Desde 1994

Desde 1994 soluciones informáticas para la empresa

Nuestra misión es ayudar a nuestros clientes a encontrar la solución informática óptima para sus necesidades, porque creemos que un buen sistema informático es la mejor herramienta para optimizar sus procesos internos.

Somos especialistas en implantación de sistemas de gestión empresarial y consultoría, contamos con el mejor software y hardware del mercado, además de una amplia plantilla de profesionales.

Después de más de veinte años estamos orgullosos de poder decir que la calidad es nuestra seña de identidad en las soluciones que ofrecemos. Estamos con las marcas líderes del mercado, mejoramos cualquier aplicación adaptándola a las necesidades específicas, fidelizamos clientes, y nos implicamos en cada proyecto.

Nuestro futuro es continuar siendo el apoyo de las empresas para concretar sus planes.

none

Un gran equipo

Para llevar a cabo todo lo que nos proponemos contamos con un gran equipo humano con más de veinte años de experiencia que articula cada proyecto de principio a fin, adaptándolo a cada cliente y ofreciendo un trato cercano y profesional.

Nuestro compromiso es la máxima calidad y, por lo tanto, la confianza.

Área de Dirección

Rafael Serer

Rafael Serer

Director Gerente rserer@puntsistemes.es
Jose Solera

Jose Solera

Director Gerente jsolera@puntsistemes.es
 
 

Área de Administración

Montserrat Martínez

Montserrat Martínez

Administración/Ventas mmartinez@puntsistemes.es
Begoña Escribá

Begoña Escribá

Administración/Compras bescriba@puntsistemes.es
Ana Serer

Ana Serer

Administración/Contabilidad aserer@puntsistemes.es
Wafaa Rachid

Wafaa Rachid

Administración wrachid@puntsistemes.es

Área de Desarrollo de Negocio

Sergio Ferrer

Sergio Ferrer

Responsable de ventas y Gestor de cuentas sferrer@puntsistemes.es
Francisco Camps

Francisco Camps

Gestor de cuentas fcamps@puntsistemes.es
Edith Piquer

Edith Piquer

Gestora de cuentas epiquer@puntsistemes.es
 

Área de Consultoría y Programación

Área de Consultoría y Programación

Área de Consultoría y Programación

Responsable de consultoría y programación cballester@puntsistemes.es
Guillermo Piquer

Guillermo Piquer

Técnico consultor gpiquer@puntsistemes.es
Juan Vicente Pascual

Juan Vicente Pascual

Programador jvpascual@puntsistemes.es
Isaac Gallart

Isaac Gallart

Programador igallart@puntsistemes.es
Rafa Castillejos

Rafa Castillejos

Programador rcastillejos@puntsistemes.es
Encarna Lara

Encarna Lara

Técnico consultor elara@puntsistemes.es
Carlos Soriano

Carlos Soriano

Programador csoriano@puntsistemes.es
Angel Rodríguez-C. Facundi

Angel Rodríguez-C. Facundi

Técnico consultor afacundi@puntsistemes.es
Antonio José Almenar

Antonio José Almenar

Técnico consultor ajalmenar@puntsistemes.es
Xema Fernández

Xema Fernández

Técnico Consultor jmfernandez@puntsistemes.es
Pedro Ortega

Pedro Ortega

Técnico consultor  portega@puntsistemes.es
Pedro Montagud

Pedro Montagud

Programador pmontagud@puntsistemes.es
Juan Manuel Gil

Juan Manuel Gil

Programador jmgil@puntsistemes.es
Sara Sánchez

Sara Sánchez

Técnico consultor  ssanchez@puntsistemes.es

Área de Sistemas

Cesar Maz

Cesar Maz

Responsable de sistemas cmaz@puntsistemes.es
Manuel Bou

Manuel Bou

Técnico de sistemas  mbou@puntsistemes.es
Juan Manuel López

Juan Manuel López

Técnico de sistemas jmlopez@puntsistemes.es
Jose Ignacio de las Heras

Jose Ignacio de las Heras

Técnico de sistemas delas@puntsistemes.es
Jordi Honorato

Jordi Honorato

Técnico de sistemas jhonorato@puntsistemes.es
Alfredo Belda

Alfredo Belda

Técnico de sistemas abelda@puntsistemes.es

Área de Soporte y formación

Cristina Olmo

Cristina Olmo

Responsable de soporte y formación crisolmo@puntsistemes.es
Manuel Caballero

Manuel Caballero

Técnico de soporte y formación mcaballero@puntsistemes.es
Gemma Giménez

Gemma Giménez

Atención telefónica ggimenez@puntsistemes.es
 

Área de Internet

Rick Leerentveld

Rick Leerentveld

Responsable División Internet Rick@puntsistemes.es
Geert Leerentveld

Geert Leerentveld

Técnico Internet geert@puntsistemes.es
 
 

DELEGACIÓN BALEARES

Bernat Palou

Bernat Palou

Director Delegación bpalou@puntsistemes.es
José Reynés Perelló

José Reynés Perelló

Técnico de sistemas preynes@puntsistemes.es
Tolo Torres

Tolo Torres

Técnico consultor ttorres@puntsistemes.es
Rafael Sabater

Rafael Sabater

Técnico de sistemas rsabater@puntsistemes.es

Más de 800 clientes confían en PUNT SISTEMES

Actualmente en PUNT SISTEMES prestamos nuestros servicios a más de 800 clientes.

La cercanía, confianza y trabajo en equipo son el fundamento de nuestras actuaciones. Nos gusta estar cerca de nuestros clientes, evolucionar con ellos, y establecer una complicidad de la que surja una colaboración inteligente.

Nuestro objetivo es alcanzar la excelencia en los servicios informáticos.

La opinión de nuestros clientes

  • Recomendaria los productos y servicios de Punt Sistemes porque son profesionales y conocen perfectamente el producto que venden. Gracias a la implantación de Odoo, hemos conseguido una centralización de toda la información de la empresa, eliminando duplicidades y errores derivados de una mala comunicación. También se ha mejorado considerablemente la gestión de todo el proceso de ventas, desde la creación de pedidos hasta las facturas y su gestión contable, agilizando todos los procesos y automatizándolo.

  • Contratamos Odoo 10 Comunity con Punt Sistemes y nos han demostrado ser una empresa seria con la que se puede contar en algo tan delicado como poner en marcha un programa que tiene que gestionar toda tu empresa.

  • Desde el momento que empezamos a trabajar con Punt Sistemes la empresa sufrió un cambio total en la forma de trabajar tanto con el Software como con el Hardware, asesorándonos de una forma muy efectiva y adaptándonos a las nuevas tecnologías. Con ellos hemos conseguido mejorar en todos los aspectos: comunicación, seguridad, rapidez, etc. Recomendaría a Punt Sistemes sin lugar a dudas.

  • Trabajar con Punt Sistemes nos ha ayudado a obtener buenos resultados ante una arquitectura de comunicación compleja. Confiamos en ellos gracias a la agilidad con la que tratan las incidencias y los buenos resultados obtenidos con los cambios realizados en la red corporativa.

    David García, Desarrollador de Software, Ampere Power Energy, S.L.

  • Con Punt Sistemes tenemos contratado el servicio de gestion total IT. Con ellos hemos conseguido mejorar gracias a su rápida respuesta y soluciones a los problemas que surgen en nuestro día/día.

  • Compromiso, profesionalidad y por encima de todo buena gente. Llevamos más de 10 años trabajando con ellos con distintos ERP´s y tengo que decir que a fecha de hoy los consideramos como uno más de la familia POINT

  • Contratamos Odoo con Punt Sistemes porque yo con ellos ya había trabajado anteriormente. Por su profesionalidad, claridad y por una excelente amabilidad y trato, han hecho minimizar los problemas que supone una nueva implantación.

  • Con Punt Sistemes actualizamos el software de nuestra empresa, con ellos, tenemos la tranquilidad por tener claro que hemos adquirido lo que necesitamos. Con un trato muy correcto y amigable, tuvimos un buen servicio postventa y todo el proceso fue muy correcto.

    Carlos Nuñez, Hotel Balneario de Cofrentes

  • Desde el momento que contratamos con Punt Sistemes los servicios que nos prestan actualmente, nos hemos sentido seguros y hemos conseguido ser más competitivos. Gracias a su profesionalidad y compromiso que siempre ha superado nuestras expectativas. Recomendaría Punt Sistemes sin dudarlo.

    Gloria Luna, Administradora, Hotel Costa Azul

  • Con la implantación de Exact Dimoni hemos conseguido mejorar e innovar en la gestion integral de nuestra empresa. Punt Sistemes nos ha ofrecido siempre cercanía y un servicio personalizado.

  • Tras la implantación de Synergy empezamos a mejorar, automatizando el servicio de atención al cliente, mejorando el tiempo de gestión, y la fidelidad de los indicadores. Disponemos de la trazabilidad de la información con lo que podemos optimizar el reparto de la carga de trabajo. Umivale junto con la profesionalidad en los procedimientos de Punt Sistemes ha conseguido mejorar enormemente sus procesos internos y prestar un mejor servicio a sus mutualistas.

    María Molina, Umivale

  • Destacaría el interés de Punt Sistemes en ayudar a la implantación, y que todos los estamentos de la empresa se involucraran, importantísimo en la puesta en servicio de este tipo de sistemas que implican el compromiso de la compañía entera.

    Marcos Reboredo, REVENGA INGENIEROS

  • Llevamos trabajando con Punt Sistemes más de 20 años y destacamos la profesionalidad de todo su equipo, que nos ayuda día a día a mejorar continuamente en la organización, desde el punto de vista tecnológico.

    Gustavo Martín Manselgas, Director de formación de AVAE

  • Con los productos y servicios de Punt Sistemes hemos obtenido una visión global del negocio y un aumento de la productividad

    Iván Suesta, CODIAGRO

  • Punt Sistemes ha realizado una buena gestión en la implantación del ERP que ha conseguido los objetivos propuestos.

    Javier Soria, JOSAMI

  • Con Punt Sistemes el departamento comercial ha dado un paso muy importante en la gestión en general, y en el control y seguimiento de todas la acciones comerciales (synergy).

    José Ignacio Cebriá, INDUSTRIAS VIJUSA

  • Sin lugar a dudas recomendaría los productos y servicios de Punt Sistemes porque sus programas ayudarían a mejorar los procesos de gestión interna y de seguridad.

    Sergio Carnerero, VERSIS CONSULTING

  • Punt Sistemes cuenta con un equipo de personas muy profesional e implicado en todos los proyectos que hemos planteado.

    Antonio Gil Moreno, Director General de INSIGNA UNIFORMES

Distribuidores oficiales

Las mejores marcas de software y hardware del mercado